Немного про СРТ. На сегодня это Единственный показатель, который позволяет сравнить различные медиа в стране, также он дает возможность сравнивать стоимость по медиа по разным станам.

Что же показали расчеты: показатели СРТ почти для всех основных медиа (включая также Интернет и Кино) растут. И не только благодаря инфляции.
Исключением из правил стало Кино (рекламный ролик перед фильмом).
Рост кол-ва кинотеатров, доходов населения, засилье затасканных фильмов на ТВ каналах привело - это причины увеличения посещаемости кинотеатров.
Показатель СРТ еще несколько лет назад составлял $150. Сегодня данный показатель на 10-25% меньше.
Однако во всем мире СРТ для кинотеатров самый высокий по сравнению с другими медиа.

Наконец-то появилась возможность подсчитать СРТ для Интернета. Подсчитанный показатель в 2007 году в марте пришлось пересчитать. Причины тривиальны - рост спроса на данный медиа носитель.
Обидно, но за последний год не появилось новых порталов или новостийных сайтов, которые могли бы составить конкуренцию лидерам рынка.

Темпа роста Интернет аудитории достаточно значительны из года в год - общая картинка в стране оставляет желать лучшего - по сравнению со странами центральной и восточной Европы.

В Украине на Интернет как медиа носитель тратится только 0.5% всех рекламных бюджетов; для примера в Польше данный показатель 3.8%, а в Западной Европе он достигает 7.5%. В Великобритании более 16% всех рекламных денег тратится на Интернет.

Про телевидение всего несколько слов. СРТ для панели 50к+ растет из года в год благодаря инфляции. При переходе всего рынка цена за тысячу контактов упадет, однако все равно составить более 1 доллара за тысячу контактов.

СРТ для ТВ в Украине одно из самых низких в Европе.
И доля затрат на телевидение в ближайшие несколько лет не упадет ниже 50%, если предпосылки, что доля может вырасти до 55%.
В Польше СРТ на ТВ - 1.5 доллара, в Чехии- 8 долларов, в Германии - более 13 долларов.

И напоследок, я хотел бы остановиться на прессе (в основном журналы).

Несколько лет назад меня ужасала цифра в 25 долларов за 1000 контактов в прессе.
Внутри меня зиждилась надежда, что со временем данные по прессе изменяться в сторону уменьшения. Медиа агентствам станет легче и главное аргументировано предлагать прессу для медиа стратегий. Последние расчеты показали, что показатель по прессе только растет и начинает уже зашкаливать.

У меня получилась цифра в 30 долларов, при этом я использовал слишком много допущений - про реальность заявленного тиража (журнал 'Натали', тираж 680 тысяч, и 10 лет назад у них была такая же цифра, НЕ ВЕРЮ), процент возврата, кол-во людей, которые читают один номер и т.д.
Думаю, что не будет большой ошибкой считать СРТ для прессы и 100 долларов.
И при этом кол-во рекламы в изданиях и самих изданий только растет.

На ближайшие несколько лет не стоит ожидать больших изменений в ранжировании медиа.
Телевидение останется самым дешевым, стоимость радио, Интернета и наружной рекламы сравняется. А пресса, останется достаточно дорогим медиа, и СРТ будет только расти.


Источник: www.sostav.ua

04.07.2008
Рост рынка Интернет-рекламы составит 13 % в год
02.07.2008
Будущее интернет-рекламы
Все права на сайт являются собственностью
компании
Mediacom
Дизайн и разработка сайта:
DDM Studio